Обзор рынка труда в ИТ-сфере в начале 2021 года в России и Санкт-Петербурге

С начала года компании, работающие в сфере «ИТ, системная интеграция, интернет», разместили на hh.ru более 250 000 вакансий для соискателей из разных сфер. Аналитики hh.ru рассказали о наиболее ярких трендах первого квартала 2021 года: как менялись спрос и предложение на специалистов в ИТ, в каких регионах России и каких ИТ-специалистов чаще всего ищут работодатели и какую заработную плату им предлагают.

⏱ Время прочтения — 7 минут

Тренд 1. Работодательский спрос восстановился

Если посмотреть на ситуацию в разрезе профессиональной принадлежности кандидатов к сфере ИТ и телекоммуникаций, то в начале 2021 года рынок в целом по стране показал положительную динамику, продолжая тенденцию конца 2020 года. Число ИТ-вакансий в России в апреле — мае выросло на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а также на 23% по сравнению с январем — февралем 2021-го. Всего же, по сравнению с 1-м кварталом 2020 года, в 2021-м количество предложений о работе в ИТ-сфере в целом по стране выросло на 38%. При этом в рамках квартала можно увидеть хорошую положительную динамику: в январе этого года российские работодатели разместили на 2% вакансий больше, чем в декабре 2020-го, в феврале уже на 22% больше, чем месяцем ранее, а в марте еще на 6%.

Обзор рынка труда в ИТ-сфере в начале 2021 года в России и Санкт-Петербурге

В целом по России динамика роста ИТ-вакансий была выше в 1-м квартале 2021 года только в марте — 51% против 49%, в остальные месяцы начала года на Петербург приходился бОльший прирост вакансий по сфере по сравнению с тем же месяцем в 2020-м. Насколько серьезен спрос на работников цифровых профессий, можно увидеть на диаграмме, в которой приведена статистика hh.ru за 10 лет.

Обзор рынка труда в ИТ-сфере в начале 2021 года в России и Санкт-Петербурге

Тренд 2. В ИТ-отрасли, как и в остальных сферах, снизилась активность соискателей

В среднем по России в январе 2020 года ИТ-специалисты обновили порядка 186 000 резюме, что показывает прирост на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это можно объяснить тем, что кандидаты из регионов оценивают ИТ-сектор как один из наиболее перспективных в период после пандемии и готовы были в нем развиваться и искать работу. В январе 2021-го на Санкт-Петербург пришлось почти 24 000 резюме, что также является приростом в 5% по сравнению с тем же периодом 2020-го.

В свою очередь, если говорить о данных и цифрах, то с начала года россияне разместили на hh.ru более 430 000 резюме в ИТ-сфере, из них большая часть пришлась на сферу программирования и разработки (28%). Еще 20% резюме разместили соискатели на место менеджеров управления проектами, 16% —инженеры, 14% — системные администраторы. Меньше всего резюме (2%) разместили соискатели, ищущие работу в ИТ-стартапах, игровом ПО, организации работы сайтов, CRM-системы. В данном случае мы видим совпадение работодательского спроса и соискательского предложения по линии специализации в профессиях-лидерах.

Тренд 3. Москва и Санкт-Петербург — по-прежнему в топе по количеству резюме и вакансий ИТ-компаний

Традиционно наибольшую активность в привлечении кандидатов проявляли ИТ-компании из Москвы (29% от всех вакансий в отрасли в 1-м квартале 2021 года в России) и Санкт-Петербурга (12%). Также лидерами по числу предложений о работе стали Татарстан (4%), Свердловская, Нижегородская, Новосибирская, Московская, Ростовская области, Краснодарский край (по 3% на каждый регион). 36% вакансий приходятся на остальные регионы России. Интересно, что резюме кандидатов на ИТ-вакансии распределились похожим образом: в первую очередь искать ИТ-специалистов следует в Москве (35% резюме) и Санкт-Петербурге (14%), а также в Московской области (5%).

Обзор рынка труда в ИТ-сфере в начале 2021 года в России и Санкт-Петербурге

Обзор рынка труда в ИТ-сфере в начале 2021 года в России и Санкт-Петербурге

Тренд 4. К межотраслевой конкуренции за ИТ-специалистов прибавилось расширение географии поиска работников

Наиболее востребованными в начале 2021 года в Санкт-Петербурге и в целом по стране были представители ИТ-разработки и программирования — 49% вакансий от общего объема в ИТ-сфере. Кроме программистов и разработчиков также популярны в ИТ-сфере инженеры (18%), специалисты по управлению ИТ-проектами, аналитики, тестировщики.

Ко всему прочему работодатели в поисках отличных специалистов начали активнее и внимательнее рассматривать кандидатов из других регионов, помог развитию этого тренда, конечно же, массовый переход россиян на удаленку. Так, анализ более 27 миллионов приглашений работодателей за 2020 год говорит о том, что доля приглашений соискателей, проживающих вне региона деятельности компании, выросла с 27% в начале года до 35% в конце. Активнее всех в конце 2020 года рассматривали кандидатов вне своего региона компании, оказывающие услуги для бизнеса (доля 65%), из добывающей отрасли (53%), из сферы искусства и культуры (53%), ИТ (47%). Таким образом, компании выходят за рамки своей привычной географии поиска персонала и физического расположения офиса и начинают активно нанимать специалистов со всей страны. Это увеличивает конкуренцию за локальных сотрудников на региональных рынках.

Обзор рынка труда в ИТ-сфере в начале 2021 года в России и Санкт-Петербурге

Если говорить о требованиях к опыту потенциальных работников из разных сфер, то каждая вторая вакансия подходила кандидатам с профессиональным стажем от 1 года до 3 лет. В каждом третьем предложении о работе указана необходимость опыта от 3 до 6 лет. Еще 17% вакансий доступны специалистам без опыта работы в сфере, но готовым обучаться и расти профессионально.

Статистика показывает, что ИТ-специалисты востребованы не только непосредственно у компаний из ИТ-сектора. Сохраняется кросс-отраслевой спрос. Так, в начале 2021 года спрос на ИТ-сотрудников по России распределился следующим образом: 45% запросов пришлось на ИТ-компании, по 8% — на финансовые организации и телекоммуникационные компании, 7% — на компании из области розничной торговли, 6% — на компании, оказывающие услуги бизнесу.

Примечательно, что и сами ИТ-компании достаточно активно набирают специалистов из других сфер: большая доля вакансий пришлась на маркетологов (13% от всех вакансий от ИТ-компаний), специалистов сферы продаж (11%), административный персонал (6%), начинающих специалистов и консультантов (по 5%).

Тренд 5. Сохраняется дефицит ИТ-специалистов

Среди ИТ-соискателей сохраняется низкий уровень конкуренции: в среднем по России и в Петербурге на одну ИТ-вакансию претендует до 2 кандидатов. Ранее более высокий уровень конкуренции был зафиксирован в мае 2020 года — самое высокое значение hh.индекса (соотношение количества активных резюме к вакансиям) за последние 2 года: 4,1 — в среднем по России и 4,7 — в городе на Неве.

Тренд 6. Предлагаемые и ожидаемые зарплаты растут

По сведениям «Банка данных заработных плат hh.ru», информацию для которого предоставляют сами работодатели путем анкетирования, предлагаемая заработная плата ИТ-разработчиков разного профиля уровня «специалист» и «ведущий специалист» в Санкт-Петербурге в начале 2021 года находилась на уровне 125 000 рублей, тестировщиков — 100 000 рублей, аналитиков — 101 000 рублей. Для сравнения, в среднем по России зарплата этих специалистов соответственно: 110 000 рублей, 75 000 и 87 500 рублей.

Размер средних ожидаемых зарплат ИТ-соискателей в Санкт-Петербурге зависит от опыта кандидата. Специалисты, которые только выходят на рынок труда, согласны получать 40 000 рублей (выше прошлогодних значений на 5000 рублей), соискатели с опытом работы в ИТ-сфере от 1 до 3 лет хотят зарабатывать 50 000 рублей, с опытом работы от 3 до 6 лет претендуют на 60 000 рублей, а профессионалы со стажем более 6 лет считают хорошей зарплатой 80 000 рублей.

Среди желаемых потенциальных локаций для работы российские ИТ-соискатели чаще всего указывают Москву, Санкт-Петербург, Германию, США, Канаду, Финляндию, Великобританию, Чехию, Швецию, Кипр.